Принятие окончательного решения по отмене депутатской неприкосновенности может существенно затянуться.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению эксперта, народные депутаты могут попытаться изменить или модифицировать окончательный вариант документа для голосования во втором чтении.

«Я не думаю, что в конечном итоге это решение парламента заработает в ближайшие 1-2 месяца. Теперь начнется противостояние с Конституционным судом, которое затянется на несколько месяцев, и после этого еще будет доработка данного документа ко второму чтению. Это может быть модифицирование неприкосновенности, возможно, смягчение, а не полная отмена», - поделился Р. Бортник.

В то же время, эксперт уверен, что в случае полной отмены депутатской неприкосновенности Верховная Рада станет полностью зависимой от правительства и Президента.

«Если нет неприкосновенности, то парламент прекращает быть суверенной и независимой ветвью власти. Он просто подпадает под влияние Кабинета Министров и Президента, то есть, тех структур, которые контролируют силовые органы», - подчеркнул Р. Бортник.

Политолог пояснил, что провластные депутаты не боятся потерять неприкосновенность из-за приближенности к политическому олимпу, в то время как ее отмена станет реальной проблемой для нынешней оппозиции.

«Провластные депутаты ничего не боятся, так как на их стороне находятся правоохранительные органы, СБУ и по большому счету сама депутатская неприкосновенность им не нужна. Но в то же время существуют серьезные риски для оппозиции. В украинских реалиях, когда у каждого депутат может быть какой-то коррупционный шлейф, это происходит еще быстрее»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, сегодня 5 февраля 2015 года народные депутаты поддержали президентский законопроект №1776 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)» 365 голосами.