Используя Центральную избирательную комиссию, власть может получить серьезные административные инструменты для влияния на результаты выборов на Донбассе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Раньше эта ситуация никому не мешала проводить там выборы Президента и парламента. Сейчас проведение избирательного процесса действительно, скорее всего, будет передано в ЦИК. Это административный механизм и еще одна возможность влиять на результаты выборов в прифронтовых и фронтовых населенных пунктах. То есть, депутаты не смогли найти какое-то иное адекватное решение и создали административный инструмент для власти. Соответственно, выборы в этих районах будут достаточно управляемы», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, политолог уточнил, что в случае нежелательного результата народного голосования на осенних выборах власть может не признать итоги избирательного процесса.

«Могут не назначить или в любой момент признать эти выборы недействительными. Достаточно будет одного выстрела или провокации. Но эти выборы будут важны с точки зрения легитимности нынешней власти. Если они не пройдут или состоятся, но с серьезными нарушениями и применением административного ресурса, то это приведет еще к большей делегитимизации органов управления, в том числе, местных. Это может привести к новому витку противостояния», - резюмировал Р. Бортник.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины назначила дату проведения выборов в местные органы самоуправления.