Вопрос отмены депутатской неприкосновенности может быть вынесен на всеукраинский референдум. Такое мнение в понедельник, 10 декабря, на пресс-конференции выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Я думаю, что по депутатской неприкосновенности будет референдум. Президент его может внести, и тогда у депутатов не будет выбора. Народ проголосует за это с огромной охотой. Более того, в этом случае Президент может набрать дополнительные очки. Мое мнение, первым референдумом будет референдум по неприкосновенности", - отметил Карасев.
В свою очередь, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что оппозиции на сегодняшний день будет не тяжело собрать три миллиона подписей на снятие неприкосновенности еще и с Президента, и с судьей. "Ситуация может разворачиваться достаточно интересно", - отметил Бала.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 августа Конституционный Суд признал конституционным предусмотренное доработанным законопроектом №3251 ограничение депутатской неприкосновенности и сохранение звания Президента Украины за лицом, устраненным с поста главы государства в порядке импичмента.
27 ноября Президент Виктор Янукович подписал закон "О всеукраинском референдуме".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua