Действующее законодательство позволяет освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом рассказал заместитель генерального директора Центра имени Разумкова Валерий Чалый в эфире "Эра-FM".
"Есть та же 84 статья уголовного кодекса, которая вместе с другими статьями регламентирует возможность в случае болезни освобождение от отбывания наказания", - сказал Чалый.
По его словам, Тимошенко не освобождают только из-за политических мотивов. "Президенту, очевидно, невыгодно брать на себя это решение. Поэтому этот "мяч" был переброшен в парламент. Не лучшее "поле", я скажу, для ударов по воротам. А Президент мог бы достаточно быстро "забить этот гол". Надеюсь, он сможет "выйти на замену", - цитирует Чалого Gazeta.ua.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак объявил о том, что все законопроекты по Тимошенко и два евроинтеграционных (о выборах и о прокуратуре – ред.) будут рассмотрены в четверг, 21 ноября. Четыре законопроекта о лечении заключенных за границей, которые должны были рассматриваться сегодня, также перенесены на четверг.