Если раньше перспектива вступления Украины в Таможенный союз воспринималась экспертами как риторика, то сейчас ситуация стала действительно угрожающей. Такое мнение высказал профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, передает Gazeta.ua.
"База поддержки Януковича в стране оказалась достаточно ослабленной - выборы это показали. Отношения с Западом пока не являются разблокированными. Социально-экономическая ситуация также не является хорошей, поэтому его возможности для маневра существенно ограничены. Он сам в этом виноват. В том, что внутри страны делаются вещи, которые только работают во вред самому Януковичу и отношениям с Европейским союзом. Россия стремится воспользоваться этим", - подчеркнул политолог.
"С другой стороны, вступление в Таможенный союз означало бы коренную ломку всех отношений, которые сейчас сложились между Украиной, Европейским союзом, ВТО, - считает Гарань. - Это полностью перечеркнуло бы ассоциацию с Европейским союзом. Потому что текст соглашения об ассоциации уже есть, он готов. Более того, это опасно для самого Януковича и тех, кто его возглавляет".
Поэтому политолог надеется, что Украина не вступит в Таможенный союз. "Поэтому я все-таки надеюсь, что Янукович ограничится какими-то заявлениями, что мы присоединяемся к отдельным положениям, но все же членами Таможенного союза не будем. То есть, в духе традиционной украинской дипломатии еще времен Кравчука и Кучмы. Надеюсь, вступления в Таможенный союз не будет, но при этом не исключаю, что Янукович пойдет россиянам на уступки в каких-то других важных сферах. Это может быть разграничение в Керченском проливе, увеличение российского военного присутствия в Севастополе. Не забывайте, что Россия продолжает хотеть контроля над украинской ГТС, включающего и подземные хранилища. Я не исключаю, что здесь россиянам может удаться выкрутить ему руки", - отметил эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что Украине необходимо присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, иначе она много чего потеряет в экономическом плане.