Не стоит ожидать роспуска Кабинета министров в ближайшее время. У парламента нет такого права, поскольку в декабре 2014 года депутаты проголосовали за программу правительства, и в течение всего года теперь не имеют права объявить Кабинету министров вотум недоверия.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко.

«Не стоит обобщать и накалять обстановку –; речь не идет об увольнении из Кабмина исключительно иностранцев. Сегодня, к примеру, уволили Игоря Шевченко, который являлся и является гражданином Украины.

Обсуждается еще вопрос о возможном увольнении Квиташвили, но пока, подчеркну, это всего лишь один из возможных вариантов», –; заявил эксперт.

По его словам, сейчас не стоит даже обсуждать тему полного переформатирования Кабмина –; возможны лишь точечные кадровые решения, и ситуация будет сохраняться примерно в таком же русле ориентировочно до осени.

«Осенью действительно возможны некоторые волнения и перемены в связи со всевозможными процессами, в том числе и местными выборами. Они могут послужить катализаторами эгоистических действий отдельных членов парламентской коалиции. Например, некоторые представители коалиции могут захотеть усиления своей роли в парламенте, а потому захотят выступить инициаторами досрочных выборов в Раду. Но, инициировать подобные выборы можно только через развал коалиции», –; считает В. Фесенко.

Он также напомнил, что в декабре истечет мораторий на возможность вотума недоверия правительству и премьер-министру. Действующий мораторий не позволяет правительству и парламенту отправить Кабмин в отставку до зимы.

«То есть, сейчас, даже если Рада очень захочет, согласно Конституции, она не сможет отправить Кабмин в отставку. У парламента нет такого права, поскольку в декабре 2014 года они проголосовали за программу правительства, и в течение всего года не имеют права объявить премьеру и правительству вотум недоверия. А в декабре у них такая возможность появится. Так что варианты с переформатированием Кабмина, конечно, могут быть, но ближе к концу года. Сейчас никаких кардинальных изменений в составе правительства ожидать не стоит», –; подытожил эксперт.

Напомним, что 2 июля Рада уволила министра экологии Игоря Шевченко. Кроме того глава МОЗа, Александр Квиташвили заявил о том, что решил уйти в отставку.