Жители области надеются, что с назначением Москаля президент не забудет наказать всех бывших чиновников

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал директор Агентства моделирования ситуации Виталий Бала

«Я как раз сейчас и нахожусь в Закарпатье, считаю, что в принципе абсолютно все, что происходит здесь в этот момент — это правильно. Необходимо всех руководителей, которые в той или иной степени отработали свой срок, отстранить от должности. Поскольку чтобы начать изменения, необходимо от руля отлучить тех, кто в действующей системе был шурупами, составляющими этой системы, которые давали возможность ей функционировать. Если убрать эти шурупчики, то распадется и система, которая с их помощью держалась», - объясняет политтехнолог.

По словам специалиста, необходимо и дальше действовать в том же духе. И проводить серьезные чистки в силовых структурах и исполнительной власти.

«Если бывший глава Закарпатской ОГА говорил о том, что он до нынешнего времени законным путем провозил контрабанду, то что тут еще можно говорить об этом человеке»? - поясняет В. Бала.

Как говорит специалист, в Закарпатье люди вздохнули с облегчением, поскольку наконец-то положен конец беспрестанным конфликтам двух группировок.

«Поскольку не может быть виновата только одна группа, люди ждут, что будут наказаны все причастные, будут сломаны те схемы, которые строились в Закарпатье десятилетиями. Всем надоело, люди вынуждены были мириться с происходящим в регионе. И уже никто не верил, что можно что-то изменить. Теперь появился шанс, который жители области ждали очень долго. И если вдруг власть не воспользуется этим шансом, и не будут сломаны старые схемы, то в таком случае президент утратит не просто доверие целой области, его просто не простят», - резюмировал В. Бала.

Напомним, что сегодня президент уволил губернатора Закарпатской области и на его место назначил Геннадия Москаля.