Франция и Германия вряд ли в силах повлиять на Россию в украинском вопросе.

Такую точку зрения выразил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Франция и Германия могут влиять с помощью призывов, убеждения, увещевания, переговоров и санкций, а также дипломатических и других «демаршей». Но пока мы видим, что никакие механизмы неэффективны, поскольку четвертый участник переговорного процесса придерживается собственных подходов и не дает указаний на прекращение огня. Три участника готовы прекратить огонь, четвертый –; нет», –; сказал он.

При этом эксперт отметил, что пока не видит предпосылок для полного прекращения огня.

«Пока я не вижу предпосылок для полного прекращения огня. Частичная приостановка обстрелов, отвод вооружений могут произойти, но о полном оздоровлении ситуации, переходе к урегулированию пока, на мой взгляд, говорить рано. Время и развитие ситуации покажут, к чему мы сейчас ближе: к затишью, перемирию, условному прекращению огня или к новым военным операциям», –; подчеркнул С.Толстов.

Напомним, замкомандующего корпусом народной милиции самопровозглашенной ЛНР Виталий Киселев заявил, что украинские силовики начали отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения согласно графику, установленному Минскими соглашениями.