Гигантская сумма на ремонт машин новой полиции - плата госбюджета за пиар власти на ребрендинге службы.

Такую точку зрения выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Мы начинаем пожинать плоды пиар-инициатив, «оберток» и картинок, которые все время «вбрасывает» власть, чтобы отвлечь внимание от действительно важного. Две составляющие — пиар Авакова, Порошенко, Кличко при ребрендинге службы и плохая подготовка сотрудников - и вызвали необходимость выделения таких громадных сумм на ремонт полицейских машин», - сказал он, комментируя информацию о запросе на выделении более 7 млн. грн. для ремонта и техобслуживания автомобилей новой полиции.

При этом эксперт считает, что новая украинская полиция могла быть оснащена более дешевыми в обслуживании автомобилями.

«В рамках Киотского протокола (по которому Украина получила гибриды для новой полиции - ред) можно было оговорить более недорогие в обслуживании авто. Мне кажется, что для государственных нужд нужно было искать более дешевые и надежные транспортные средства, ведь им придется проездить сотни тысяч километров. Но это никто не принял во внимание, думали о новой форме и красивых машинках. А теперь нам придется за это заплатить», - подчеркнул он.

Напомним, на ремонт и обслуживание автомобилей «Toyota Prius», которыми пользуются патрульные полицейские Киева, требуется 7 млн. 345 тыс. 500 грн. Об этом говорится в заявке и.о. Департамента патрульной службы МВД Украины Фацевича О.Ю. на сайте государственных закупок. В ней указано, что деньги нужны для ремонта и обслуживания 235 автомобилей «Toyota Prius», которыми пользуются патрульные полицейские столицы. При этом предусмотрено, что ремонт и обслуживание этих машин будут проводить два официальных столичных дилера «Toyota». Но деньги между ними распределяются неравномерно. Так, дилеру на Харьковском шоссе планируется заплатить 6 млн. грн., а дилеру на Большой Окружной –; остальные 1, 375 млн. грн.