Оппозиция не сможет реализовать законопроект об импичменте Президенту - он станет лишь предметом обсуждения. Такое мнение выысказал политолог Виталий Бала, комментируя то, что лидеры оппозиционных фракций зарегистрировали в парламенте законопроект об импичменте Президента.
"Все понимают, что для того, чтобы объявить импичмент, нужно изменить Конституцию Украины. В данном случае, ситуация с импичментом может служить только инструментом для обсуждения ситуации, сложившейся в стране, в отношении Президента, власти. Кроме того, я не вижу никаких инструментов, чтобы это можно было воплощать в жизнь", - заверил эксперт, пишет Gazeta.ua. 
Бала добавил: "По большому счету, реальные вещи или нереальные у нас измеряются политической целесообразностью, как для власти, так и для оппозиции. Надеюсь, мы будем в таком времени, когда все будут придерживаться действующего законодательства".
Он также убежден, что досрочных парламентских выборов также в ближайшее время не будет. "Не могут быть выборы по двум причинам. Первая, основная причина, это то, что по закону это возможно в случае, если 30 дней Рада не будет работать, но в данном случае сессия так и не началась. Второе – у Президента есть право распускать парламент, а не обязанность. Относительно политической целесообразности, то вновь все говорит о то, что не выгодно идти на выборы", - подчеркнул политолог.
Бала уточнил, что больше всего это невыгодно власти. Оппозиции же в целом перевыборы могли бы быть выгодными, хотя в таком случае внутри оппозиции будут определенные процентные изменения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, представители украинской интеллигенции готовы инициировать прекращение президентских полномочий Виктора Януковича и проводить акции неповиновения в случае вступления Украины в Таможенный союз.