Инициатива спикера Верховной Рады Украины Александра Турчинова относительно рассмотрении парламентариями вопроса о запрете российских сериалов на украинских телеканалах –; трюк перед парламентскими выборами.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Это трюк перед парламентскими выборами. Я бы так сказал. Напомню, что буквально несколько дней назад трое командиров добровольческих батальонов обратились с таким заявлением к власти с просьбой запретить сериалы, которые героизируют российских военных и правоохранителей. А учитывая то, что сам А.Турчинов в избирательных списках политической партии Народный фронт –; одной из наиболее радикальных партий, представляющей «партию войны» в Украине, таким образом он делает ход в период выборов, который будет прежде всего иметь пропагандистский характер, но вряд ли будет как-то практически реализован», –; считает Р.Бортник.

Он объяснил, что запретить контент можно только решениями Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и суда.

«Но сейчас мы свидетели того, что
логика права нарушается. ВР имеет право принять заявление или постановление с просьбой к Нацраде проверить четкий список сериалов в соответствии с украинским и международным законодательством и принять решение. Но то, что она примет завтра и какие будут нормы –; сказать сложно», –; сообщил эксперт.

При этом он отметил, что «если документ окажется голословным и будет перебирать на себя функции судебной системы и Нацрады, то, безусловно, его будет легко оспорить в судах».

«Кроме того, это будет иметь для Украины негативные последствия, потому что продюсеры будут требовать компенсации за нанесенные убытки. Это опасная игра, если она выходит за правовое поле», –; объяснил Р.Бортник.

Как утверждает Р.Бортник, если рассматривать этот вопрос, то каждый сериал надо изучать индивидуально, анализировать контент и привлекать к этой работе специалистов.

«Под одну гребенку можем запретить сериалы абсолютно «мыльные», которые с удовольствием смотрят люди. И в этих сериалах нет никакого политического окраса», –; отметил эксперт.

Впрочем, эксперт не исключает давления на Нацраду для принятия решения о запрете российских сериалов.

«Давление на Нацраду возможно, но быстрого решения по этому вопросу быть не может. Оно не будет принято до завершения избирательной кампании, и не может повлиять на избирательную кампанию эффективным образом. И даже при самом быстром подходе понадобится несколько недель. Хотя не исключаю, что сейчас можно пойти и абсолютно не правовыми методами –; внести изменения в закон о телевидении и радиовещании, и просто сказать –; «запретить российские сериалы». Но будет очень тяжело определить –; что такое «российские сериалы», что такое «запретить», за что? Можно натолкнуться на огромные судебные разбирательства и, безусловно, проигрышные, если будут такие формулировки», –; подытожил Р.Бортник.