В Партии регионов считают, что глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк поехал в США за "спонсорством", а эксперты – что для борьбы с главой фракции "УДАР" Виталием Кличко, которого Запад поддерживает как кандидата в Президенты Украины от оппозиции.
"Пока Виталий Кличко "щеголяет" встречами с евродепутатами, Арсений Яценюк едет к своим "американским спонсорам", – цитирует народного депутата (Партия регионов) Вадима Колесниченко Радио "Свобода".
По его мнению, это попытка Яценюка получить поддержку, продемонстрировать украинскому обществу, партнерам по оппозиции, что он приемлемое лицо для Америки. "Потому что Америку все воспринимают намного выше, чем Европу", – объясняет регионал.
При этом эксперт Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий допускает, что Арсений Яценюк борется с Виталием Кличко за Запад, пока тот окончательно не поставил на последнего, как Президента.
Но при этом, по мнению политолога, Яценюк борется отнюдь не за поддержку Америки для Украины. "Ведь если власти решат, что основным конкурентом Виктора Януковича на президентских выборах будет Кличко, то начнется большее давление и на Тимошенко, а через нее и на Яценюка, и на всех остальных, чтобы они не противостояли Кличко или вообще сняли свои кандидатуры в пользу главного "ударовца" еще до выборов", – утверждает эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер фракции "УДАР" в Верховной Раде Виталий Кличко исключает объединение "УДАРа" с "ВО "Батькивщина" в одну партию.