Тайная встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина была конфликтной – звучали угрозы, претензии и все, что накопилось. Янукович не говорил с Путиным о Таможенном союзе, а Путин не искал пути к сердцу Януковича. Такое мнение в комментарии корреспонденту MIGnews.com.ua выразил директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
"Я могу сказать, что в международной практике такая тайная встреча, имеющая скандальный оттенок, свидетельствует о холодности, плохих отношениях между двумя странами. Скорее всего, боязнь признаться в этом (со стороны и Путина и Януковича) говорит о том, что они не уговаривали друг друга", - отметил Небоженко.
При этом он считает, что встреча была конфликтной и проводилась на повышенных тонах.
"Скорее всего, это была конфликтная встреча – выяснение отношений. Встречи такого рода не попадают под обсуждение общественности. Если бы там были какие-то позитивные моменты, то об этом говорили бы публично. Но если об этом молчат, то значит, разговор был на повышенных тонах и был очень конфликтным. Разговор мог содержать взаимные претензии или даже взаимные угрозы", - сказал политолог.
По прогнозам Небоженко, вскоре между Путиным и Януковичем состоится еще одна встреча. "В ходе этой встречи Путин не искал пути к сердцу Януковича и не объяснял, что Таможенный союз лучше. То, что накопилось – обиды и упреки, сейчас были высказаны. Поэтому будет еще одна встреча, на которой обе стороны загладят конфликтную ситуацию. План "Б" не обсуждался. На практике публичные отношения не скрываются", - заверил эксперт.
Он полагает, что в ходе "президентского общения" Янукович не принимал решений о Таможенном союзе. "Думаю, звучали претензии к Путину", - добавил Небоженко.
"Скорее всего, эту встречу инициировал Путин, потому что он проявляет больше активности к Украине, чем Янукович к России", - резюмировал политолог.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 9 ноября, пресс-служба Президента Украины сообщила, что Виктор Янукович отправится в Россию на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.
В воскресенье в эфире итогового выпуска "Вести недели" (телеканал "Россия") телеведущий Дмитрий Киселев сообщил, что Янукович 9 ноября Москву не посещал.
В понедельник, 11 ноября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича в Москве.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua