Президент Украины Виктор Янукович пытается реанимировать себя в качестве внешнеполитического игрока в отношениях с Востоком и Западом. Такое мнение выразил учредитель общественной организации "Центр UA", один из инициаторов Общественной кампании "Новый Гражданин" Олег Рыбачук, комментируя перенос запланированного на 18 декабря визита Президента Украины в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Как отметил эксперт, в условиях ведения диалога одновременно с Востоком и Западом Янукович ведет игру и пытается реанимировать себя в качестве внешнеполитического игрока.
Рыбачук напомнил, что ранее Путин четко заявил, что встреча с Януковичем состоится только если для этого появятся обстоятельства. "То есть или вы приезжаете сдаваться, или никто с вами говорить не будет", – добавил он, объясняя позицию Москвы.
С другой стороны, эксперт напомнил, что 17 декабря Янукович провел телефонный разговор с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Они договорились, что саммит Украина-ЕС состоится 25 февраля в Брюсселе.
По мнению Рыбачука, вполне очевидно, что речь шла не исключительно о дате саммита, а президенты достигли определенных договоренностей, которые и позволили, наконец, определить сроки проведения саммита. Эксперт не исключил, что этот разговор также мог повлиять на перенос сегодняшнего визита Януковича в Москву.
Отдельно Рыбачук отметил, что руководство России всеми своими действиями, в частности и сверхкатегоричной позицией относительно возможного участия Украины в Таможенном союзе, демонстрирует откровенное пренебрежение к Януковичу. По его словам, если у Президента Украины еще есть остатки достоинства, то он не может позволить "слить страну полностью", пишет УНИАН. 
Кроме того, отметил эксперт, весомым является фактор бизнес-групп из окружения Януковича. По словам Рыбачука, есть пример таких участников Таможенного союза, как Беларусь, Казахстан, где местный бизнес оказался под полным контролем российских структур. Украинские олигархи должны понимать, что в случае вступления государства в ТС, они утратят экономический контроль над страной, а вместе с ней и над собственным бизнесом, заявил эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, запланированный на вторник, 18 декабря, рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию был перенесен.