С законом о языках Виктор Янукович просчитался и рискует не пройти на второй срок президентства. Об этом заявил директор Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Очень большие просчеты Януковича с языковым законопроектом. Его еще не подписал Президент, но Партия регионов это дело протягивает. Возможно, это поможет Партии регионов в определенной степени консолидировать электорат на парламентских выборах. Однако это обернется огромной проблемой для Януковича как кандидата на президентские выборы", - отметил политолог.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка."За" проголосовали 248 народных депутатов.
В руководстве Партии регионов заявили, что закон о языках будет подписан новым или старым спикером парламента в первых числах августа, а до 20 августа – Президентом.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua