В 2012 году можно ожидать персональных изменений в правительстве, перераспределения депутатских мандатов между политическими силами в результате парламентских выборов, но при этом каркас власти останется во многом неизменным, считает, председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
Он привел несколько аргументов в подтверждение своей позиции:
Во-первых, сегодня я пока не вижу реальной альтернативы власти. Речь идет не столько о лидерах и партиях, сколько, если хотите, о реалистичном видении природы и способах решения нынешних проблем. Альтернатива - это не лозунг «мы другие», это вполне конкретные предложения и стратегии.
Во-вторых, при правильной критике многих действий нынешней власти оппоненты избегают говорить о том, что даже „правильные“ реформы сами по себе объективно невозможны без серьезных социальных и политических издержек. Это вызывает сомнения в готовности к практическим действиям в случае победы.
В-третьих, рискну высказать предположение, что изменение власти требует запроса со стороны общества на реальное изменение качества политики, а не персоналий. Такой запрос сегодня есть, но власть его почти не слышит, тогда как политические партии просто не знают, что с ним делать, сообщает ZN.UA.
Понятно, что ни одна власть не может быть вечной. Поэтому рано или поздно изменения здесь неизбежны. И в каждой стране это происходит по-своему. Важно только, чтобы от таких изменений выигрывало общество, а не люди, приходящие во власть. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сделал ряд кадровых перестановок в управлениях милиции в регионах.