В Верховной Раде кризис "тушек", поэтому каждый мажоритарщик стоит под топором. Такое мнение в четверг, 14 февраля, на пресс-конференции выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Сейчас председатель парламента разводит руками, ЦИК тоже разводит руками и понимает, что нет оснований лишить полномочий и назначить перевыборы в этих округах. Депутаты тоже в недоумении… Решение тупое и оно завело в тупик. Судебная система руководствуется мотивами мести и запугивания. Теперь в Украине кроме избирательного правосудия, есть еще и избирательное наказание", - отметил Карасев.
"Кризис "тушек" привел к такому решению ВАСУ. В этом парламенте наблюдается кризис "тушек", и власть уже не чувствует той мощи, которую ощущала в предыдущем парламенте, когда раз в месяц кто-то перебегал в Партию регионов. Сейчас они лишены этой очень дорогой коллекции. То есть, есть только две тушки - сын и отец Табаловы и Святой Дух. Им нужно сделать все, чтобы был приток "тушек", которых в Раде сегодня дефицит", - заявил Карасев.
По его словам, если народные депутаты не будут отстаивать принцип независимости депутатов, то власть и дальше будет использовать такие прецеденты, в результате чего мы увидим абсолютно зависимый парламент. "Тогда любой мажоритарщик будет стоять под топором какого-нибудь суда", - подчеркнул политолог.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 февраля Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Павла Балогу (округ №71) и Александра Домбровского (округ №11) и признал необходимость проведения повторных выборов на этих округах. Производство было открыто по иску народного депутата 6 созыва Юрия Кармазина.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua