Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский может использовать все ресурсы
для защиты своих интересов.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал директор аналитического центра « Экспертный совет» Искандер Хисамов.

По его словам, можно ожидать дальнейшего развития конфликта между правительством и И. Коломойским, который, в свою очередь, может использовать разные рычаги влияния для отстаивания собственных интересов.

«То, что И. Коломойский может шантажировать любое правительство своим «Приватбанком», который является системно-образующим, всегда было и будет. Сейчас такой вариант реален, и все ресурсы могут быть брошены для противостояния правительству, и ему (правительству –; ред.) будет не сладко. Там и телевизор, и заправки, и все что угодно. У него (И. Коломойского –; ред.) ресурсов много»,- подчеркнул эксперт.

И. Хисамов отметил, что события последних дней, связанных с «Укрнафтой» и «Укртрансгазом», могут говорить о новом витке борьбы между украинскими олигархами.

«Вынос данного конфликта на обозрение общественности говорит о том, что в Украине назревает новая война олигархов и передел имущества. Но это не самое главное, а главное что у нас назревает борьба между центром и властью (региональной - ред.), которую, с одной стороны, представляет Президент и правительство, а с другой стороны, в частности, И. Коломойский. Это может закончиться усилением процессов дезинтеграции страны. Лояльность губернатора Днепропетровской области –; это важнейший фактор стабильности на Востоке страны. Если народ поймет, что власть и И. Коломойский не работают в связке, а конкурируют, то это может привести к серьезным тенденциям не только на Донбассе»,- уточнил эксперт.