Нынешнее противостояние между представителями добровольческих батальонов и властью усугубляет политический кризис в Украине.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог, руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По его словам, в правящей коалиции есть народные депутаты, которые не поддерживают отношение руководителей страны к добровольческим батальонам.

«Противостояние между добровольческими батальонами и властью подстегивает политический кризис в Украине. Это вообще является одним из проявлений политического кризиса в стране. Вопрос отношения к добровольцам способен расколоть и правящую парламентскую коалицию.
В рядах некоторых фракций, в частности «Народного фронта», далеко не все разделяют нынешнюю позицию руководства государства по отношению к добровольческим батальонам, а скорее даже поддерживают их»,- подчеркнул А. Золотарев.

В то же время, эксперт отметил, что в сложившиеся ситуации нынешняя власть обязана показать, что она сильная и контролирует ситуацию, но при этом должна быть открыта для диалога.

«Она должна показать, что готова договариваться с добровольцами. В данной ситуации, в которой находится Украины, опираться только на позицию силы было бы абсолютно неправильно. В то же время задача власти –; обеспечить, чтобы в обществе господствовало не право силы, а сила закона. Если государство не сумеет решить нынешний ребус с добровольческими батальонами, то я думаю, что впереди нас ждут достаточно серьезные потрясения»,- резюмировал политолог.