Состоявшиеся местные выборы-2015 стали профанацией, которую организовала Верховная Рада.

Такое мнение выразил политолог Юрий Войтенко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Это были не выборы, а профанация. Причем эту профанацию обеспечил сам парламент как наивысший законодательный орган и создал такую избирательную систему, которая именно входящим в нее политическим партиям обеспечила победу», - отметил Ю. Войтенко.

По его словам, сама по себе действующая система является угрозой демократии, а также легитимности избирательного процесса.

При этом политолог отметил, что об этом свидетельствует и низкая явка избирателей. Так, в частности, явка жителей Киева на избиркомы во время голосования 15 ноября составила 28,35%.

Политолог уточнил, что новый мэр столицы получил широкие полномочия: глава города одновременно является и председателем городской администрации, что обеспечивает ему тесное взаимодействие с органами центральной власти.

16 ноября стало известно, что мэром Киева переизбран Виталий Кличко.

Первый тур выборов прошел 25 октября. Явка избирателей едва превысила 48%.

Напомним, 15 ноября впервые в истории независимой Украины прошел второй тур выборов мэра в 29 городах с количеством населения выше 90 тысяч человек. Явка в среднем по стране, по данным Центральной избирательной комиссии, составила 34,08%.

Отметим также, что второй тур выборов не проводился в тех городах, где в первом туре победитель набрал более 50% голосов. В частности, это Одесса, Харьков и другие города. 15 ноября министр МВД Арсен Аваков предупредил об угрозе терактов и незаконных попытках вмешательства в избирательный процесс в Киеве, Львове и Днепропетровске.