В воскресенье на Майдане могут быть провокации и зачистки. Сценарий уже готов. Такое мнение в пятницу, 17 января, на пресс-конференции выразил политолог, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, в любой цивилизованной стране закон о Государственном бюджете, который принят при заблокированной трибуне незаконным образом, был бы признан нелегитимным и никчемным. "Любой правовой суд признал бы это филькиной грамотой. Очевидно, что Украина превращается в полицейское государство", - сказал Гарань.
По его мнению, главная цель России "увидеть окровавленного Януковича". "Она ждет его политической изоляции, чтобы забрать Украину с потрохами. Процесс пошел", - добавил политолог.
"Сейчас реализовывается российский сценарий. Одним словом, Янукович засунул голову в петлю, сплетенную Россией", - сказал Гарань.
Вместе с тем, он выразил предостережение – в воскресенье на Майдане могут быть масштабные провокации. "Сейчас может быть запущен сценарий – создать провокации и обвинить Майдан. Естественно, с определенными зачистками", - отметил политолог.
По его словам, украинцы не должны бояться и обязаны отстаивать свою позицию на Майдане, однако, делать это нужно так, чтобы не вестись на провокации, которые могут иметь место во время вече. "На Майдан выходить нужно. Но нужно делать это так, чтобы не принимать участия в сценарии, который подготовила власть", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидеры оппозиции призывают в воскресенье, 19 января, в 12:00 собраться на очередное народное вече на Майдане Незалежности в Киеве.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua