В Одесской области назначение губернатором экс-президента Грузии Михаила Саакашвили можно назвать «фиговым листком», которым власть прикрывает отсутствие плана действий по стабилизации политической и экономической ситуации и неимение эффективной команды у Президента Петра Порошенко.

Такое мнение относительно этого кадрового назначения сообщил корреспонденту ГолосUA директор Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Назначение Саакашвили можно считать практикой приглашения легионеров. С одной стороны, приглашение легионеров –; это такой пиар-ход, призванный продемонстрировать реформаторские намерения. С другой стороны, это фиговый листок, которым прикрывают отсутствие эффективной команды управленцев и какого либо плана действий. Я думаю, в этой ситуации кадровый срам прикрывают приглашенные специалисты. Я бы назвал их «чиновники-гости»», –; сказал эксперт.

По его мнению, назначение М.Саакашвили губернатором –; это шаг, за которым последует следующее решение Киева.

«Очевидно, что это ступенька, а куда –; покажет время», –; говорит А.Золотарев и делает вывод, что М.Саакашвили в Одесской облгосадминистрации –; фигура временная. Он добавляет, что политика в Одесской области –; дело сложное: кроме законов, там действуют свои традиции, в которых надо еще разобраться.

«Одесса –; это город, в котором не каждый украинец разберется, это город со своими уставами и порядками. Я думаю, что Саакашвили будет там губернаторствовать, а не править. Править, очевидно, будут какие-то другие персонажи, возможно, теневые фигуры политики. Я не думаю, что Саакашвили достанет времени и сил разобраться во всех хитросплетениях одесской жизни и порядков. Поэтому я мало верю в то, что Саакашвили совершит в Одессе революцию», –; считает А.Золотарев.

При этом эксперт считает: новый губернатор будет принимать решения без учета мнения оппонентов, хотя лидером ситуации М.Саакашвили на новом посту навряд ли можно назвать.

«В Грузии политику Саакашвили не зря называли «либеральный большевизм». Он действовал волюнтаристским жестким методом, игнорируя мнение оппонентов. Но ситуацию можно рассмотреть под другим углом, учитывая, что в 18 веке обанкротившихся грузинских политиков ссылали в Полтаву, а в 21 веке отправляют в Одессу, как заметил Кость Бондаренко», –; описал эксперт А.Золотарев свое видение перспектив М.Саакашвили в Украине.

Напомним, что информация о назначении М.Саакашвили на пост губернатора Одесской области поступила от главы пресс-службы Администрации президента Вячеслава Цеголко. Сегодня, 30 мая, в 14:30 состоится представление нового главы региона коллективу облгосадминистрации, сообщил пресс-секретарь ога в социальных сетях. Ранее об этом написал в соцсети министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко.