Главной темой политиков во время парламентской избирательной кампании станет тема проведения АТО на Донбассе.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Голос UA заявил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По его словам, чем чаще проходят избирательные кампании, тем лучше становится ясно, что единственная цель политики –; это решение проблем партий.

«Поэтому для меня любопытен тот факт, что парламент в нынешнем его составе абсолютно не способен решить вопрос об изменении закона о выборах. Сколько депутатов заинтересованы в
проведении выборов –; ну, наверное, человек 70. 30 заинтересованы радикально, но никак 236 народных депутатов не набирается», - заявил С. Толстов.

В ряде случаев, подчеркнул эксперт, для популярных политиков, которые контролируют свои округа, переизбраться на своем избирательном округе может быть намного дешевле, чем связываться с партийными списками.

«С другой стороны, Украина находится в состоянии жесточайшего кризиса, поэтому мы видим только АТО, похороны героев, обвинения в измене. В принципе этим заполнено все информационное пространство на сегодняшний день. Однако, чрезвычайная ситуация будет продолжаться, и последствия этого пока совсем непонятны. Социально значимых результатов смены власти пока практически нет. Понятно, что отстранение так называемой группировки Семьи от власти было позитивным событием. Однако с этим социальные проблемы никуда не исчезли, взносы и поборы стали меньше, но каждый, кто может, пытается продолжать коррупционную практику. И вместо простого и ясного решения многих важных проблем, мы видим продолжение очередной игры с различными коррупционными действиями», - отметил С. Толстов.

Подытоживая, он сказал, что на сегодняшний день происходит попытка изменения темы общественно-политической дискуссии, поскольку проводить выборы только на основании войны в Донбассе, АТО и тд –; этого слишком мало. Об этом будут говорить все кандидаты.
Поэтому и возникла тема нового избирательного законодательства.