Новый языковой законопроект носит украинофобский характер. Об этом в среду, 23 января, на пресс-конференции заявил член Комиссии человеческих и гражданских прав Всемирного конгресса украинцев, правозащитник Владимир Богайчук, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Бугайчук раскритиковал законопроект, авторами которого выступают народные депутаты Владимир Яворивский, Мария Матиос, Ирина Фарион и Владимир Бондаренко. При этом он отметил, что с принятием их законопроекта, они признают легитимность языкового закона Колесниченко-Кивалова.
"Законопроект дают на откуп госструктурам. Фарион подняла вопрос применения языков в частном секторе. Когда в частных школах могут разговаривать и обучать на региональном языке. Такого не было даже в законе УССР о языках. Это еще хуже, чем в ранее принятом законе. Оставляя в частном секторе право применять другие языки, это, по сути, создание нескольких мини-государств в Украине. Все заводы и фабрики - это частный сектор, и там будет 100% беззаконие и украинофобия. Если уже брать сектор образования, нужно было написать, что разрешается учебным заведениям, созданным национальными меньшинствами, проводить обучение на их языке. Чтобы потом не говорили в Европе, что у нас ксенофобы в стране завелись. Если сделать все корректно, то никакая Венецианская комиссия не прицепиться к авторам законопроекта", - отметил правозащитник.
По его словам, все, что написано в новом языковом законопроекте, нужно выбросить или переписать заново, поскольку в законопроекте украинофобии больше, чем в предыдущем.
"Законопроект написан непонятно, он запутан. В проекте написано, что нужно предусмотреть переводчика для тех депутатов, которые не понимают, либо не разговаривают на украинском языке. Что это за чепуха? Ребята, что вы налепили, вы этим хотели сказать, мол, мы – украинцы, патриоты, мы хоть что-то сделали? Что вы творите? В Конституции и других законах написано, что каждый депутат обязан знать государственный язык", - отметил Богайчук.
Он обратил внимание Яворивского, что "закон - это не трактат по философии". "Что это за термины и понятия - "материнский язык" и "язык этикетирования", ну где вы такое взяли? Это почему-то учтено, но не учтены практические вещи… Поэтому, я первый обращусь, чтобы в тюрьму посадили тех, кто проголосует за этот закон", - сказал Богайчук в обращении к одному из автору законопроекта Яворивскому.
"Ну что это за слова в законе?", - не мог угомониться правозащитник.
Яворивский сдержанно и не перебивая выслушал оппонента, после чего спросил, что в его понимании – украинофобия: "У нас в стране есть плохие украинофобы, как Колесниченко и Кивалов, и хорошие, как Яворивский и авторы этого закона", - ответил Богайчук.
На эту реплику Яворивский отреагировал так: "Я не буду вступать в дискуссию, поскольку власть называет нас националистами, а тут один закидушник украинского языка хорошими украинофобами. Спасибо и на этом".
При этом Яворивский добавил, что перед тем, как вносить проект закона в сессионный зал, нужно провести серьезное широкое общественное обсуждение.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядок использования других языков в Украине". Авторы – оппозиционные народные депутаты Мария Матиос, Ирина Фарион и Владимир Яворивский.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua