На сегодняшний день есть несколько причин, из-за которых глава «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко написал заявление об отставке.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Первая причина, которая является формальной, вчера у Ю. Луценко был очень сложный и серьезный разговор с Президентом Украины. Скорее всего, он (Ю. Луценко –; ред.) услышал обвинения в том, что он вообще допустил скандальное голосование за закон о реструктуризации валютных кредитов. Ведь оно усложняет деятельность правительства, не соответствует интересам партий власти»,- рассказал политолог.

Кроме того он напомнил, что в последнее время роль и вес Ю. Луценко в БПП уменьшались, так как его место занимал и вытеснял однопартиец Игорь Кононенко. Эксперт предположил, что ощущая «такое вытеснение» Ю. Луценко ощущал дискомфорт, находясь во фракции.

Второй причиной Р. Бортник назвал социально-политический аспект. В ближайшее время пропрезидентскому блоку придется «протягивать» крайне непопулярные решения.

«Начиная от
конституционной реформы, заканчивая законом о выборах и Минскими соглашениями. Ю. Луценко опытный политик понимает, что его участие в этих действиях может негативно отразится на политических перспективах. Это еще одна мотивация, почему он хотел бы уйти в отставку», - резюмировал политолог.