Отказ в экстрадиции грузинской стороне экс-президента Михаила Саакашвили приведет к охлаждением межгосударственных отношений.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, из-за отказа в экстрадиции М. Саакашвили возможен перерыв в отношениях на самом высоком уровне между Украиной и Грузией.

«Сегодня отношения между официальными Украиной и Грузией не очень горячие и не совсем дружеские, так как наша страна стала прибежищем для многих людей, которые в Грузии разыскиваются или подозреваются в совершении тех или иных отношений. Нынешний отказ не будет способствовать улучшению украино-грузинских отношений. Я думаю, что мы сможем увидеть какой-то перерыв встреч на самом высоком уровне, в частности, между президентами или премьерами»,- отметил эксперт.

В то же время Р. Бортник уточнил, что до открытого противостояния между странами отказ ГПУ не приведет.

«Я не думаю, что это приведет к какому-то откровенному противостоянию между Украиной и Грузией. Скорее всего, все закроют на это глаза, но, как говорится, «послевкусие останется» и отношения охладеют»,- резюмировал политолог.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины ответила отказом на запрос министерства юстиции Грузии об экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.