Если в парламенте 7-го
созыва были широко представлены интересы олигархов Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина, то в новой Верховной Раде большинство будет принадлежать политическим силам, подконтрольным Игорю Коломойскому.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин.

Он отметил, что за время независимости Украины у власти находились олигархи. И в новом парламенте ничего не изменится - влияние олигархата будет существенным, если не определяющим.

«Сегодня у власти все те же политические силы, только с элементами ребрендинга. Сохранились все представители крупного капитала, изменилось лишь соотношение сил между крупными финансово - экономическими группами. Если раньше в парламенте больше представлены интересы группы Левочкина, Фирташа, Ахметова, то в новой Раде это большинство будет в руках Коломойского», - отметил он.

Д. Кирюхин добавил, что избирательная кампания была короткая, поэтому времени на раскрутку новой политической силы не было.

При этом, по его словам, лоббисты аграрного сектора будут представлены в Раде шире, чем производственного.