У членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) закончился срок полномочий. Но они продолжают работать, что, возможно,
выгодно нынешней власти.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политический эксперт Юрий Войтенко.

«Можно предположить, что нынешний состав ЦИК удобен власти. Это неофициальная версия, что выгодно иметь «на крючке» старых членов ЦИК, чтобы их руками решать разные вопросы. Такой вариант мы можем рассматривать», - отметил Ю. Войтенко.

В то же время, политолог не исключает того, что задержка с переформатированием состава Центральной избирательной комиссии может быть вызвана отсутствием взаимопонимания между парламентским большинством и главой государства.

«О смене состава ЦИК говорили и раньше, но по каким-то причинам не было политической воли у парламентского большинства и главы государства. Это не смотря на то, что уже прошли президентские и парламентские выборы еще в прошлом году. Возможно, что нет каких-то компромиссов в этом вопросе между парламентским большинством и Администрацией Президента. При этом мы видим, что происходит внутри коалиции, поэтому можно предположить, что не найдется 226 голосов во время подачи новых кандидатур»,- резюмировал Ю. Войтенко.

Напомним, первый заместитель лидера фракции Блок Петра Порошенко Игорь Кононенко сообщил, что после завершения второго тура местных выборов в Украине будут обсуждать кандидатуры на замену членов Центральной избирательной комиссии.