Президента Украины Петра Порошенко интересует только лишь его собственный рейтинг.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил украинский политолог Андрей Золотарев.

«Вопрос с выборами — это наглядный пример того, что нынешняя власть пользуется своими корыстными и конъюнктурными соображениями, а не желанием сформировать программный лозунг Президента «Жить по-новому». Если бы Президент хотел бы жить по-новому, тогда бы он изменил избирательную систему. Тогда бы он пошел на политический риск, а так его интересует исключительно личный рейтинг. Кроме этого, он понимает, что осенью риск социального взрыва резко возрастет. Именно поэтому он хочет провести выборы как можно скорее», - рассказал он.

При этом политолог отметил, что несмотря на то, что внеочередные выборы должны состояться 26 октября 2014 года, дата может поменяться.

«У нас есть понятие «политической целесообразности». Примеров того, когда руководство переступало через закон - масса. Для этого найдут любой предлог, например, дефицит финансовой сферы. И сам Президент в этом заинтересован. Особенно его интересуют именные партии и политические блоки с проходным барьером в 7%. Ему это выгодно, потому что у него высокий рейтинг и до сих пор не закончился «медовый месяц». Ну и к тому же он хочет сократить срок избирательной кампании, путем изменения закона о выборах», - резюмировал А. Золотарев.