Украину может вновь захлестнуть волна народного недовольства.

Такое мнение выразил директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, недовольство центральной властью и разочарование итогами революции усиливают угрозу массовых волнений «снизу». По мнению А. Ермолаева, население научено опытом Врадиевки и «майданов», поэтому не будет спокойно мириться со скачками коммунальных тарифов, инфляцией и коррупционными скандалами.

«В этой фазе ситуация может выйти из-под контроля, начнется вторая волна сепаратизации страны, потому что главными защитниками поднимающихся людей будут региональные элиты», - отметил эксперт.

В то же время, по мнению политолога, проблема авторитаризма власти также актуальна для страны, поскольку оправдывается тяжестью переходного периода.

«На переходной период, пока сложно, нужен сильный президент, управляемая исполнительная власть, потому что тяжело. Авторитарный поворот, к сожалению, возможен», - пояснил А. Ермолаев.

Напомним, вчера, 25 октября, в Украине прошли выборы в местные органы власти. По данным ЦИК, явка избирателей едва превысила 46%.