В финансовом отношении действующий Президент Петр Порошенко гораздо более независим, чем премьер-министр Арсений Яценюк, этим и объясняется возможность «ставки» на него украинского олигархата.

Такую точку зрения выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Многие украинские олигархи опасаются Порошенко, потому что он в финансовом плане достаточно самостоятельный человек и владеет денежным ресурсом. В отличие от Яценюка, который в финансовом плане - несамостоятельный игрок», - сказал он.

Именно этим и объясняется возможность «ставки» олигархов в ближайшее время на действующего премьера, отметил эксперт.

«Это противостояние финансово-промышленных групп тоже будет накладывать свой отпечаток на взаимодействие Президента и премьера. Особенно это ярко проявится, станет «тестом» в ближайшее время, при принятии бюджета на 2015 год», - подчеркнул Р. Бортник.

В то же время эксперт отметил –; он не считает, что противостояние между Яценюком и Порошенко в ближайшее время может «приобрести резкие, агрессивные формы». «Оно будет проходить преимущественно «подковерно», - убежден политолог.