Заявление Президента Петра Порошенко о том, что Украине пока не стоит вступать в НАТО, говорит о том, что украинское государство нарушает главные критерии членства Североатлантического альянса –; это территориальные споры из-за Крыма и вооруженный конфликт на Донбассе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал политолог Сергей Белашко.

«Украину в НАТО никто не ждет. Есть очень четкие критерии для членства в НАТО –; это отсутствие территориальных споров и вооруженных конфликтов на территории государства. Украина уже имеет территориальные споры касательно неоднозначного статуса Крыма и Севастополя и вооруженный конфликт на Донбассе. То есть в ближайшем будущем ей членство в НАТО не светит», –; сказал он.

Политолог подчеркнул, что в случае вступления Украины в НАТО с признанием границ государства, которые существовали еще год назад, НАТО будет обязано выполнить статью 5 Вашингтонского договора (обеспечение военными средствами свободы государств-членов –; прим. ред.) и объявить войну России.

«Но такая ситуация не произойдет, и Украину никто в НАТО принимать не собирается. Думаю, Президенту это популярно объяснили американские и немецкие партнеры. То есть если П. Порошенко создаст проблемы немцам и американцам, то они, в свою очередь, создадут проблему Украине и откажутся давать финансирование», –; отметил С.Белашко.

Политолог добавил, поводом для заявления Главы государства стало то, что партии «Батькивщина» и «Народный фронт» настаивают на форсировании вступления Украины в НАТО.

«Не дожидаясь, когда в парламенте нового созыва попытаются переписать законы о внешней политике и прописать стремление Украины в НАТО, Порошенко пытается сыграть на опережение и объяснить, что членство в НАТО в ближайшем будущем не является возможным и даже нет смысла его вносить в повестку дня», –; резюмировал он.