Закон «Об очищении власти» начнется реально работать только после смены нынешней власти.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«У нас изменилась смена лиц при власти, но сама власть не изменилась. То есть нынешняя система по большому счету ничем не отличается от предыдущей. Только другие лозунги и флаги. Но дело в том, что нынешние чиновники очень тесно свзаны с финансово-промышленными группами, которые были при власти. Поэтому любое кардинальное изменение во власти или привлечение к ответственности высокопоставленного чиновника по их «понятиям» является беспределом», - подчеркнул Р. Бортник.

Так же он уточнил, что люстрация любого из высших чиновников является нарушением «существующих негласные правил игры», которые сложились в украинском политикуме.

Кроме того, он напомнил резонансный случай, когда во время заседания правительства был задержан экс-глава ГСЧС Сергей Бочковский. Политолог отметил, что спустя несколько месяцев дело бывшего чиновника до сих пор не передано в суд.

«Его в прямом эфире арестовали, обвиняя в коррупции. Это дело до сих пор не передано в суд, так как правоохранительные органы просто не функционируют», - резюмировал эксперт.