Существуют основания полагать, что осенью 2015 во время голосования за внесение изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации, парламенту не хватит голосов.

Такую точку зрения корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Скорее всего, Самопомощь» и радикальную партию Олега Ляшко, не голосовавших за направление проекта изменений в Основной закон относительно децентрализации власти в Конституционный суд, «не «додавят» и, соответственно, 300 голосов не наберут. Осенью обострится противостояние вокруг местных выборов»,- рассказал политолог.

В тоже время, он предположил, что главной причиной возможного провала голосования может стать боязнь народных депутатов того, что Президент узурпирует власть благодаря местным выборам.

«Это может произойти путем обеспечения контроля над местными органами советами и территориальными общинами. Поэтому мне кажется, что региональные элиты не позволят тому, чтобы этот проект изменений будет принят»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, во время голосования за то чтобы отправить проект изменений в Конституцию относительно децентрализации власти в Конституционный суд, часть представителей парламентской коалиции не голосовала.