На сегодня нет объективных оснований для федерализации Украины. Об этом на пресс-конференции сказал бывший министр юстиции Украины, специалист в области конституционного, административного, муниципального и предпринимательского права Владимир Кампо, передает корреспондент УНН.

По его словам, для унитарного государства такого, как Украина, предпосылок для федерализации нет.

Он отметил, что федерализация является большим риском и большим вызовом для общества и государства.

Кампо также отметил, что сегодня идея федерализации, которая озвучивается, имеет вполне политический контекст.

"Каждая из сторон конфликта, который есть сегодня в Украине, пытается отыскать какие-то средства для противовеса, сдерживания влияния на другую сторону. Поэтому с правовой точки зрения предпосылок для федерализации нет", - сказал Кампо.

Он также отметил, что в результате озвучивания таких идей возникает серьезная угроза территориальной целостности Украины.

"Вы же понимаете, какая серьезная угроза возникает для территориальной целостности Украины... а уже даже в некоторых странах ЕС политические партии выступают за отторжение от Украины части ее территории... поэтому выступать с идеей федерализации в этих условиях очень опасно", - добавил он.

В свою очередь украинский политик, бывший член комиссии по вопросам государственного суверенитета межреспубликанских и межнациональных отношений Степан Хмара отметил, что причин для федерализации нет, ведь она является мононациональным государством, в котором около 80% населения являются этническими украинцами.

Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.

После того , как в ночь с 29 на 30 ноября бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест, который привел к общественно-политическому кризису.

Добавим также, что именно в это время, в связи с нарастанием напряженности в обществе оживились разговоры о федерализации Украины. Так, в частности, директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" ??Алексей Гарань отмечает, что федерализация Украины продвигается российскими сторонниками.