Голосование за отставку главы СБУ Валентина Наливайченко в украинском парламенте станет проверкой наличия доверия депутатов к Президенту Украины.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

По его словам, голосование в Верховной Раде покажет, насколько реально Президент контролирует украинский парламент, а также сможет проявить градус доверия к его инициативам.

"Это станет своеобразной проверкой Президента –; сумеет ли он мобилизовать нужные голоса и провести кадровые перестановки, чтобы поставить более лояльного и подконтрольного ему человека",- подчеркнул политолог.

Кроме того, эксперт коснулся темы кадровых назначений П. Порошенко, в частности приглашения на высшие государственные должности иностранцев. По его мнению, это факт показывает, что у Президента существует серьезный кадровый голод.

"У П. Порошенко очень "короткая" скамейка запасных, то есть маленький выбор людей, которым он может доверять. Этим объясняются казусы, когда 23-х летний менеджер корпорации «Рошен» назначается на высокие должности или призывают иностранцев. Почему «рекрутируют» иностранцев? Не потому, что они талантливые и профессионалы, а потому что они наемники, которые обязаны человеку, приведшему их в политику. Нет обязательств или своих партий. То есть все это свидетельствует о кадровой слабости президента", –; резюмировал С. Белашко.