Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» является монополистом, поэтому может поднимать цены на билеты бесконечно.

Об этом сообщил директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медвидь в комментарии кореспонденту ГолосUA.

«Укрзализныця» является монополистом, поэтому может поднимать цены до бесконечности. И это никоим образом не связано ни с себестоимостью или качеством услуг. Себестоимость пассажирских перевозок может меняться на 1%, но это не мешает «Укрзализныце» повышать тарифы на 20-40%», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что обоснованность очередного повышение стоимости железнодорожных билетов должна стать поводом для расследования Антимонопольного комитета Украины.

«Здесь нужно вмешательство Антимонопольного комитета, который обязан контролировать эти процессы. Сегодня тарифы и так запредельные, они не соответствуют ни доходам населения, ни себестоимости услуг. Ведь поездки по железной дороге подчас дороже, чем путешествия на автобусе или даже на личном транспорте. Но, по определению, железная дорога должна быть самым дешевым видом транспорта», - подчеркнул В. Медвидь.

Напомним, 11 июня глава Министерства инфраструктуры Андрей Пивоварский сказал, что в текущем году цены на железнодорожные билеты придется повысить. А. Пивоварский также отметил, что качество обслуживания пассажиров после очередного роста цен на билеты повысится.