Происходящее вокруг визита делегации интеллигенции к Президенту Виктору Януковичу с просьбой защитить язык напоминает "попытку пацанов развести очкариков". Об этом заявил политолог, кандидат политических наук, член избирательного списка Украинской платформы "Собор" Александр Палий, сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе Украинской платформы "Собор".
Палий отметил, что "обещание Президента создать комиссию по развитию украинского языка является фиговым листком для прикрытия истинной цели, а это закрепить дискриминацию украинского народа на своей земле и не допустить его возрождения".
Политолог отметил, что закона по сути нет: "Как беспрекословно свидетельствует стенограмма и видеозапись Верховной Рады, принятие закона не состоялось. И то, что Владимир Литвин подписал эту бумагу, говорит исключительно о состоянии самого спикера".
По словам Палия, председатель Верховной Рады оказался "интегрирован в план, который в конечном счете заключается в том, чтобы уничтожить украинский язык и таким образом, чтобы этому уничтожению не возмутились, а лучше - даже не заметили ее носители".
Как отмечает политолог, со стороны украинской общественности было бы очень наивно надеяться на то, что Президент Виктор Янукович введет госпрограмму развития украинского языка, которая за 20 лет независимости так и не была принята. Потому что "этим языковым законом власть всеми конечностями отнимает у украинского народа его право на прекращение дискриминации с обещанием дать на полпальца".
По словам Палия, "когда Иван Драч говорит о вале провокаций из Верховной Рады против украинского языка, не следует забывать, кто и зачем создал этот "вал". По его мнению, Президент должен вспомнить, что он не гарант какой-либо программы и даже не гарант Хартии о языках, а гарант Конституции, которую нужно неукоснительно выполнять.
Политолог заявил, что сейчас власть обещаниями различных программ о защите украинского языка "уподобляется Сталину, который под разговоры об интернационализме уничтожал и переселял целые народы, или Гитлеру, который уничтожал народы под разговоры о распространении культуры".
Палий сообщил, что сейчас, по данным Ассоциации издателей периодической прессы и Ассоциации книгоиздателей, лишь 13% книжного, 30% газетного и 10% журнального рынков составляет украиноязычная продукция, когда на ТВ украиноязычный продукт не превышает 25%.
"Если в этих условиях власть будет продолжать проталкивать этот закон, она тем самым признает, что поддерживает усиление дискриминации украинцев в родном доме", - заявил Палий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, советник главы государства Анна Герман заявила, что Президент Украины Виктор Янукович предлагает переголосовать "языковой закон" со своими поправками в сентябре на сессии Верховной Рады.