Отечественные парламентарии должны отказаться от депутатской неприкосновенности не только на бумаге, но и фактически.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По его словам, несмотря на то, что юридически народные депутаты могут отменить свою неприкосновенность, правоохранительным органам будет тяжело привлечь к ответственности депутата-нарушителя.

«Да, депутатскую неприкосновенность отменят де-юре, но де-факто она останется. Практика показывает, что люди, придерживающиеся правил этой «корпорации власть предержащих», должны совершить что-то из ряда вон выходящее, чтобы получить реальный срок. Как это было с экс-депутатом Лозинским, который охотился на своих полях на селянина. То есть, отказываться от депутатской неприкосновенности нужно не только юридически, но и фактически», - подчеркнул эксперт.

В то же время он отметил, что отказ от депутатской неприкосновенности является только политическим шагом, направленным на поддержание рейтингов украинской власти.

«Ситуация сложилась таким образом, что депутатская неприкосновенность стала для власти разменной монетой. Очевидно, что ее рейтинг падает, как и доверие к ней, и поэтому власть предержащие демонстрируют эти перемены. В качестве такой ритуальной жертвы выступила депутатская неприкосновенность. Но там есть некоторые нюансы, которые наводят на мысль, что все это действия имеют политический мотив»,- резюмировал А. Золотарев.

Напомним, 16 января 2015 года, Верховная Рада Украины проголосовала за включение в повестку дня проект закона №1776 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)».