Дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году в дальнейшем может быть использовано в качестве аргумента для того, чтобы рассеять сомнения в политической ангажированности дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 
Говоря о том, какова вероятность, что вопрос о заказчиках убийства Гонгадзе может быть поднять вновь при нынешней власти, он допустил такую вероятность. "Может быть, вероятность есть", - сказал политолог, добавив, что не стоит преувеличивать такую возможность. 
"Если нужно будет поиграть в справедливость, в справедливое правосудие и если нужно будет ужесточить контроль над старыми элитами, то можно вновь реанимировать дело Пукача (осужденного за убийство Гонгадзе экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача - ред.). В конце концов, дело Щербаня и новое осуждение Тимошенко, новый судебный процесс над Тимошенко потребуют для его инициаторов новых и впечатляющих алиби для того, чтобы быть вне подозрений о политической ангажированности. Поэтому дело Гонгадзе может стать аргументом для того, чтобы рассеять какие-то сомнения в политической ангажированности по делу Тимошенко", - отметил Карасев. 
При этом он считает, что перспектив найти заказчика убийства Гонгадзе "с юридической, доказательной, следственной точки зрения и теоретически, и практически нет".
 "Потому что главный свидетель, который мог бы пролить свет на возможного заказчика, или на возможных заказчиков - генерал Юрий Кравченко (ныне покойный глава МВД - ред.) - давно уже молчит", - пояснил эксперт. 
"А вот поиграть в игру, в гипотетически вероятных заказчиков, исходя из политических мотиваторов, вполне можно. Для того, чтобы держать под контролем, либо даже в страхе некоторые сегменты нынешней политической элиты, которые были в зените свой политической славы в конце 90-х - начале 2000-х годов, и которые неоднократно фигурировали в связи с делом Гонгадзе и делом Пукача, фамилии которых указывал Пукач как во время следствия, так и в заключительной речи перед оглашением приговора на суде", - отметил политолог. 
"Поэтому если будет политическое желание, политические мотивы и прочего рода мотивировочные контексты для того, чтобы втянуть тех, о ком говорил Пукач, в какую-то внутриэлитную интригу, во внутриэлитную видовую борьбу, то дело Пукача может быть опять возвращено в актуальный политический оборот. В конце концов, прецеденты есть – дело Щербаня, которое, казалось бы, уже давно забыли, по которому осуждены непосредственно исполнители, вновь в силу политических мотивов, исходя из политических резонов, реанимируется и становится важным фактором актуальной политической интриги. Так что все возможно", - резюмировал политолог. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Печерский районный суд Киева 29 января 2013 года приговорил к пожизненному лишению свободы экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, признав виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. 
После оглашения приговора председательствующий судья Андрей Мельник спросил у Пукача, понятен ли ему приговор, на что тот ответил: "Мне приговор будет понятен, когда со мной будут сидеть Кучма (второй президент Украины Леонид Кучма – ред.) и Литвин (бывший глава администрации президента Кучмы Владимир Литвин – ред.)".
По материалам Интерфакс-Украина