Электронная петиция Президенту Украины о назначении премьер-министром Михаила Саакашвили демонстрирует социальную инфантильность и интеллектуальную ущербность ее сторонников.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил политический эксперт Сергей Белашко.

«Это социальная инфантильность и интеллектуальная ущербность так называемых активистов. Сначала они видели спасителя родины в Порошенко, за которого призывали голосовать в первом туре, иначе «либо Юля, либо война, либо Юля с войной» и прочие ужасы, которые они рассказывали друг другу и сами в них верили. Потом они видели спасение в Коломойском, который «не отдал Путину Днепр», теперь, разочаровавшись в Коломойском, нашли нового мессию и так далее. То есть, эти идиоты готовы верить во что угодно, кроме здравого смысла. Только спокойные последовательные целенаправленные планомерные усилия могут изменить ситуацию в стране. Ни один мегаталантливый еврей или грузин не вытащит Украину из того, в чем она оказалась усилиями двух или трех поколений украинцев. Фигура Саакашвили, точно так же как и фигура Коломойского, ничуть не привлекательнее, а по целому ряду позиций даже более одиозна того же Яценюка», - сказал политолог.

С. Белашко также допустил возможность того, что такая петиция может быть информационным «вбросом» в контексте политического противостояния Президента и премьера.

«Это может быть информационным вбросом. Идет противостояние между Порошенко и Яценюком. После договоренности об объединении «Народного фронта» и БПП это противостояние никуда не делось. Просто Порошенко избрал тактику удава — задушить в объятиях. Его риторика изменилась в отношении Яценюка, у него есть комментаторы которые поливают Яценюка грязью, выполняя грязную работу за него», - пояснил эксперт.

При этом С. Белашко подчеркнул, что механизм электронных петиций разработан с целью изучения общественного мнения, а не удовлетворения конкретных требований.

«Функция этого механизма немного другая — это же не референдум, это просто изучение общественного мнения. Этот механизм разработан не для действенности, а для того, чтобы привлечь внимание общественности», - отметил политолог.

Напомним, в числе электронных петиций, поданных в официальное интернет-представительство Президента Украины, петиция о назначении одесского губернатора М. Саакашвили премьер-министром набрала уже более 27 тысяч голосов при необходимых для рассмотрения Президентом 25 тысяч.