Петиция о назначении Михаила Саакашвили премьер-министром будет инструментом морального давления на нынешнего главу правительства Арсения Яценюка.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказала политический эксперт Александра Решмедилова.

«Все разногласия между М. Саакашвили и А. Яценюком являются инструментом для того чтобы держать премьер-министра в тонусе. А любые петиции имеют рекомендационный характер и не имеют реального веса. То есть они –; не нормативно-правовые акты, для того чтобы вводить их в действие. Соответственно, это будет использоваться как моральный фактор давления на главу правительства. Ранее у нас использовались методы давления со стороны западных партнеров Украины, и теперь к ним подключилось внутреннее противостояние с привлечением этой общественной петиции», - отметила А. Решмедилова.

В то же время, политолог подчеркнула, что на сегодняшний день нет каких-либо реальных предпосылок для смены премьер-министра.

«Если бы были предпосылки для реальной ротации в Кабинете Министров, то с этим не тянули бы. Пока идут только разговоры, для того чтобы пошатнуть уверенность А. Яценюка. Риторика представителей БПП и коалиции говорит о том, что реальных предпосылок к смене главы правительства нет. Это подготовка почвы и некий дестабилизирующий фактор для премьера, чтобы он не думал, что у него есть какой-то иммунитет», - резюмировала А. Решмедилова.