Многие, попавшие в парламент, избрали "комбатство" как трамплин в политической карьере.

Таким мнением в ходе пресс-конференции
в пресс-центре ГолосUA поделился эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

По его убеждению, власть всегда боялась батальонов.

"Никогда не мог понять бесконечные заигрывания
власти с ними.... Не мог понять, каким образом вдруг такое количество комбатов так счастливо бросили свои подразделения, в которых они так героически защищали свою родину, и оказались под куполом ВР. Видимо, они как-то очень переоценили свою значимость для общества и решили, что в статусе народного депутата будет лучше", -
считает С.Шабовта.

Он утверждает, что "ни один кадровый, воспитанный заинтересованный в успешности и сплоченности своего подразделения офицер так подобным образом не поступил бы".

"На самом деле все фигуры изначально избрали это "комбатство" просто как трамплин, абсолютно расчетливый шаг, чтобы сделать свою политическую карьеру", - считает эксперт.

Огромная ошибка правоохранительной системы государства, отмечает С.Шабовта, в том, что правда о добровольческих батальонах скрывалась месяцами, как и сегодня.

"С военной точки зрения, начинаем прозревать. Параллельно идет укрепление вооруженных сил, идет формирование тактики и так далее. На этом фоне необузданность и непрофессиональность добровольческих батальонов будет проявляться с особой остротой", - заявил С.Шабовта.