Президент Российской Федерации Владимир Путин начал военные действия
в Крыму по трем основным причинам.

Об этом во время пресс-конференции заявил экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш, передает корреспондент
ГолосUA.

По его мнению, то, что сейчас происходит в Крыму со стороны России
–; это акт военной агрессии.

Эксперт отметил, что первая причина начала военной агрессии –; это попытка не допустить продвижения украинской революции в Россию.

«Подобные революции очень прогнозируемые, и есть большая вероятность, что они очень быстро перекочуют в сторону Евразии –; то есть, в Россию. Россия ослаблена диктатурой, и Путин боится, что протесты там будут более радикальные, чем на Болотной площади»,- сказал он.

Также эксперт считает, что вторая цель проведения военной операции в Крыму –; это недопущение ассоциации Украины с Европой.

«Для Путина продвижение Запада к уязвимым границам России означало, что глобализация демократических ценностей может разрушить устои консервативной диктатуры Путина. Путин строил Россию как огромный авианосец, цель которого - показать свою военную силу. В таком случае продвижение Украины в ЕС –; это продвижение в НАТО»,- пояснил он.

Третий мотив связан
с тем, что у России есть внутренние коллосальные проблемы.

«У России есть проблемы с друзьями из Таможенного союза, поскольку Беларуси
и Казахстане произошли крупные экономические кризисы –; обвалилась валюта, все идет к дефолту. Остановить этот процесс до сих пор не удалось. Есть огромное недовольство членов ТС от того, как Россия продвигает свои интересы. Чтобы показать свою готовность управлять, Россия решила завоевать часть Украины»,- добавил он.