Украине не выгодно вводить санкции против России, потому что это сильно ударит по экономике страны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Алексей Попов.

«Украина никак не может сейчас повлиять экономически на Россию, потому что это сильно ударит по экономике страны. При этом требовать от Евросоюза усилить санкции против РФ Украина тоже не может. В Евросоюзе Украине скажут –; мы и так страдаем от санкций, а вы их вообще не ввели»,- отметил А.Попов.

По мнению эксперта, если Украина введет санкции против Российской Федерации, это будет стимулировать российское руководство отказаться от поставок электроэнергии.

«Введение Украиной санкций против России и так обрушит украинскую экономику. Руководитель МВФ Кристин Лагард это тоже понимает, иначе она бы не позвонила Владимиру Путину после того, как Украина попросила программу расширенного финансирования. Лагард интересует, насколько будут сохранены экономические связи между Россией и Украиной, не будет ли Россия требовать досрочного погашения долгов, и планирует она свертывания экономических отношений с Украиной»,- пояснил он.