Партия "Батькивщина" может развалиться к тому времени, пока премьер-министр Юлия Тимошенко выйдет из колонии. Об этом в четверг, 29 ноября, на пресс-конференции заявил директор Института развития политических технологий "PolitPR Украина" Дмитрий Раимов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что политзаключенных Юлию Тимошенко и Юрия Луценко нельзя скидывать со счетов. Однако если допустить, что Тимошенко выпустят из колонии до президентских выборов, то у Партии регионов будет достаточно механизмов, чтобы не пустить ее на президентские выборы. "К примеру, можно внести изменения, вплоть до запрета женщинам баллотироваться на пост Президента", - предположил Раимов.
Вместе с тем, он заявил, что Тимошенко теряет свое влияние. "Она теряет свое влияние. Кто знает, каким будет резонанс вокруг дела Тимошенко через два года. Общество может устать и забудет ее. Мы все не вечны, и Юлия Владимировна тоже. Если уже Арсений Петрович стал молодым политиком, то даже когда она выйдет из тюрьмы, а она выйдет 100%, вопрос только когда, она никогда уже не будет молодым политиком с достаточно разломанной политической силой "Батькивщиной, которой уже, возможно, не будет к этому времени", - сказал эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по мнению народного депутата Тарас Чорновила, будущее в большой политике у Юлии Тимошенко есть, однако реализовать этот шанс ей будет крайне сложно. Чорновил заявил, что пока Тимошенко отбывает заключение, "очень умелые и хитрые "кролики" уже окончательно догрызают ее партию".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua