Послание президента является свидетельством провала кадровой политики Президента и тотальной некомпетентности сотрудников его администрации.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По словам эксперта, такое количество явных глупостей и несообразностей, которыми пестрит послание Президента говорит о крайне низком профессионализме тех, кто готовил этот документ.

«В своей речи Президент то и дело употреблял термины, которые может себе позволить обычный гражданин, но никак не глава государства. Говоря о неподконтрольных украинской власти территориях в зоне проведения АТО, он назвал местных жителей –; «военнополенными». Если такое говорит Главнокомандующий, то либо перед этим заявлением, либо после него должно следовать объявление войны, до этого времени все население частей Донецкой и Луганской областей де-факто должны быть мобилизованы в ряды ВСУ. Ведь военнопленными могут быть только военнослужащие. Этого может не знать Президент, но должны знать и понимать те, кто готовит ему тексты», - отмечает эксперт.

Ю. Гаврилечко также затронул тему приватизации предприятий и покупки мобильных операторов лицензий на 3G интернет.

«Что касается экономического блока, то здесь также есть вопиющие примеры глупостей. В первую очередь это представление в качестве «успешной приватизации» повторного конкурса по продаже «Криворожстали» и покупки тремя крупнейшими операторами мобильной связи в Украине лицензий на использование 3G частот. Покупка права на использование часто ни малейшего отношения к приватизации не имеет, поскольку ни Украина как государство, ни ее правительство, ни Президент, ни кто-либо другой из живших или живущих не являются создателями физических параметров мироздания. Частоты нельзя «приватизировать». Этого опять-таки, может не знать президент, закончивший гуманитарный ВУЗ, но обязаны знать его советники и спич-райтеры», - убежден Юрий Гаврилечко.

По словам эксперта, шедевром признания собственной неспособности проводить кадровую политику являются слова Президента о том, что государственные предприятия являются коррумпированными вследствие непрозрачности назначения руководителей и их продажности.

«Они что, сами себя на должности назначают? У подобных назначений всегда есть виновные. Но их Президент так и не назвал. Не смотря на то, что в руках президента есть все возможности для выявления и наказания коррупционеров. Но Президент в своем послании признал, что дела против коррупционеров разваливаются в судах или даже не доходя до судов. То есть

система борьбы с коррупцией не работает ни на этапе следствия, ни на этапе судебного процесса. Значит, существующая кадровая политика привела на места настолько некомпетентных граждан, что они не могут результативно работать. Хорошо, что Президент это признает. Но чем же он целый год занимался? И почему ничего сейчас не делает? Вопросы –; риторические», - резюмировал Ю. Гаврилечко.