После президентских выборов в Польше, отношения страны с Европейским Союзом могут осложниться.

Об этом на пресс-конференции, озвучивая результаты опроса «Президентские выборы в Польше: украинская перспектива» сообщил директор Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» Ирина Бекешкина.

«Польские эксперты считают, что изменения политики Польши в рамках ЕС вероятны. Они уже выражаются в формировании более жесткой политики Польши в середине Евросоюза, нарастании евроскептицизма, что может привести к уменьшению влияния Польши в рядах ЕС. По мнению других польских и украинских экспертов, политика Польши в рамках ЕС после победы Анджея Дуды скорее всего не изменится», - сказала она.

По словам эксперта, в скором времени Польша будет больше ориентирована на сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы, Скандинавии и Великобритании.

«Кроме того, польские эксперты среди потенциальных вызовов называют возможное «охлаждение» в отношениях Варшавы и Берлина, а также ситуацию в Восточной Европе, войну в Украине и необходимость сохранения курса на достижение стабильности в регионе в общем», - резюмировала И. Бекешкина.