Увеличение повышение социальных выплат с 1 сентября 2015 года, является элементарной взяткой украинцам в преддверии выборов в местные органы власти.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Перенос увеличения размеров минимальной зарплаты и пенсии является элементарной и банальной взяткой избирателю. Хотя сам бренд «Народный фронт» не идет на выборы в местные органы власти, но многие члены этой партии идут по другим спискам. Премьер-министр имеет соответствующие договоренности с другими партиями власти относительно сохранения поста главы правительства за Арсением Яценюком. То есть, несмотря на то, что «Народный фронт» не идет на выборы, но, тем не менее, участвует в них»,- подчеркнул политолог.

Помимо этого, политолог не исключает того, что все члены парламентской коалиции используют нынешнее повышение стандартов во время избирательной кампании.

«Все члены парламентской коалиции будут использовать это повышение социальных стандартов во время избирательной кампании. Они попытаются сделать его ключевым в своей избирательной риторике»,- отметил Р. Бортник.

Кроме того, эксперт пояснил: несмотря на все заявления властей, это повышение социальных стандартов несопоставимо с падением уровня доходов, так как на фоне инфляции будет выплаты будут выглядеть мизерными.

«Мы видим, что зарплаты в Украине упали в три раза, инфляция составляет больше 100%, а доходы граждан серьезно снизились, но в то же время людям хотят увеличить социальные выплаты в районе 10-15%. То есть украинцы потеряли, грубо говоря, 300 гривен, а получат 15 гривен»,- констатировал Р. Бортник.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в Украине с 1 сентября минимальная зарплата будет официально увеличена до уровня 1 378 гривен.