Решение отменить празднование 9 мая День Победы преследует цель власти деморализировать своих оппонентов и решить сиюминутные политические задачи.

Таким мнением в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA поделился директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

Он обращает внимание на опасность упрощения истории или даже ее примитивизации.

"Если посмотрим мотивацию политиков, которые принимают эти решения, то она далека от исторической справедливости, памяти, примирения … Это вещи, которые действительно используются в качестве инструментов для решения сиюминутных задач", - считает эксперт.

Ссылаясь на инсайдерскую информацию, С.Белашко сообщил, что главный фактор принятия решения об отмене празднования 9 мая Дня Победы - местные выборы, которые состоятся осенью.

"Задача власти, которая инициирует эти решения и воплощает в жизнь, допустить консолидацию оппозиции, то есть деморализовать своих потенциальных оппонентов и вместе с тем
вдохновить тех, кто является авангардом защиты режима", - пояснил эксперт.

Основная цель, которую он выделил, - это консолидация, сохранение и обеспечение как можно большего функционирования существующего режима.

"Никто не думает о будущих поколениях, исторической справедливости, ответственности перед предками и так далее. Это просто решение сиюминутных политических задач", - подчеркнул С.Белашко.